top of page

ÜBER UNS

Wir sind angetreten, um die Region Südniedersachsen noch kreativer und innovativer zu machen.
Wir stehen für eine Kultur der Offenheit, der Inspiration und des gegenseitigen Supports!


Im StartRaum kommen Menschen und Unternehmen zusammen, die auf eine offene, gleichberechtigte und kreative Weise arbeiten und innovative Produkte oder Projekte umsetzen möchten. Dafür bieten wir Raum, Wissen und Kompetenz. Wir schaffen Freiräume, Spielräume, Denkräume. In einem Space der inspiriert, ermutigt und Spaß macht.

Unser Team

Bildschirmfoto 2022-09-05 um 17.08.30.png

Viva Brunnert

Co-Founder & CEO

Viva ist Mitgründerin vom StartRaum. Sie arbeitet in Berlin und Göttingen als Startup Coach, ist Design Thinkerin (HPI) und systemische Teamentwicklerin.

viva@startraum-goettingen.de

Design ohne Titel (31)_edited_edited.jpg

Greta Siuts

Teamlead Events & Marketing

Greta leitet das Eventteam und setzt Marketing Kampagnen auf. Sie ist die Schnittstelle zwischen unseren Bereichen und bringt viel Erfahrung im Bereich Partnerschaften und Eventplanung mit.

greta@startraum-goettingen.de

Simon StartRaum Nebenraum Göttingen_edited_edited.jpg

Simon Richter

Art Director

Simon ist  für unsere Innen- und Außendarstellung verantwortlich. Er ist gelernter Mediengestalter für Digital und Print. Außerdem trägt er den Titel Technical- und Senior 3D Artist! 

simon@startraum-goettingen.de

StartRaum_Teamfoto_Nils-Brunnert.jpg

Nils Brunnert

Co-Founder & CEO

Nils ist Mitgründer vom StartRaum und leitet unsere Gastronomie - das GARTENHAUS. Zuvor studierte er Umwelt-Ingenieurwesen und arbeitete im Anschluss mehrere Jahre für ein Bio-Tech-Startup. 

nils@startraum-goettingen.de

Julia Koch StartRaum Göttingen_edited.jpg

Julia Koch

Events

Julia managt unsere Vermietungen. Sie ist ausgebildete Veranstaltungskauffrau und erste Anlaufstelle, wenn bei uns ein Workshop, ein Meeting oder ein Firmenevent durchgeführt werden soll.

julia@startraum-goettingen.de

Design ohne Titel (30)_edited.png

Karla Schwerdtfeger

Graphic Design

Karla arbeitet in unserer Agentur als Grafikdesignerin und hat ein besonderes Händchen für unsere kreativen Herausforderungen. Außerdem ist sie federführend verantwortlich für die neue CI unserer Gastronomie Gartenhaus. 

karla@nebenraum.io

2019.05.23 Startraum - Teamfotos_Nils_29

Jonas Brunnert

Co-Founder & CEO

Jonas ist Mitgründer vom StartRaum und gleichzeitig Mitgründer der Berliner Innovationsberatung Innoki. Mit agilen Methoden wie Design Thinking coacht und berät Jonas Teams aus Unternehmen und Organisationen. Dafür hat er die neue Göttinger Agentur Nebenraum ins Leben gerufen.

jonas@startraum-goettingen.de

Design ohne Titel (29)_edited_edited.jpg

Madeleine Stockder

Events

Madeleine ist fester Bestandteil des Eventteams und pflegt unsere Kundenbeziehungen. Sie bringt viel Erfahrung im Veranstaltungsmanagement mit und hat ein besonderes Auge für die Details!

madeleine@startraum-goettingen.de

Design ohne Titel (32).png

Chi Linh Vu

Ausbildung zur Veranstaltungskauffrau

Chi unterstützt das Eventteam bei all seinen Aufgaben und ist gerne für die Kunden vor Ort da. Sie hat außerdem ein Händchen für gute Fotos und unterstützt bei der Erstellung von Social Media Inhalten.

chi@startraum-goettingen.de

Unsere Partner

Nebenraum Wortmarke mit Claim Blau _4x.png
Bildschirmfoto 2019-09-13 um 20.09.17.png
HAWK Logo_4x.png
EBR Logo_4x.png
Musa Logo_4x.png
isi Logo Original coral_high_res.png
Viani-Logo-schwarz.png
1015px-Zeiss_logo.svg.png
bottom of page